Кружки и секции

В МБДОУ детском саду №34 комбинированного вида функционируют различные кружки по интересам

На бюджетной основе:

Мы конструируем из лего

Строим из лего

Умные шашки

ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ

Строим из ЛЕГО

Данная программа актуальна тем, что раскрывает для старшего дошкольника мир техники. LEGO-конструирование больше, чем другие виды деятельности, подготавливает почву для развития технических способностей детей.

На занятиях по LEGO-конструированию ставится ряд задач:

• развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, стимулировать детское техническое творчество;
  • обучать конструированию по образцу, чертежу, заданной схеме, по замыслу;
  • формировать предпосылки учебной деятельности: умение и желание трудиться, выполнять задания в соответствии с инструкцией и поставленной целью, доводить начатое дело до конца, планировать будущую работу;
  • совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе; выявлять одарённых, талантливых детей, обладающих нестандартным творческим мышлением;
  • развивать мелкую моторику рук, стимулируя в будущем общее речевое развитие и умственные способности.

Возраст детей, участвующих в освоении программы 5-7 лет.

Программа рассчитана на 1 учебный год,  32 занятия в год. (1 раз в неделю по 30 мин)

Руководитель: Смагина О.С., воспитатель высшей  кв. категории.

Мы конструируем из ЛЕГО

Педагогическая целесообразность программы обусловлена развитием конструкторских способностей детей через практическое мастерство. Целый ряд специальных заданий на наблюдение, сравнение, домысливание, фантазирование служат для достижения этого.

Цель: развитие пространственных представлений через лего - конструирование; развитие умения самостоятельно решать поставленные конструкторские задачи.
            Занятия построены с учетом возрастных возможностей детей старшего дошкольного возраста с опорой на уже имеющиеся умения и навыки конструктивной деятельности.

Программа рассчитана на 1 год обучения для детей 5-7 лет. Длительность занятий – 25-30 минут 1 раз в неделю.

(руководители Сулимчик Е.А., Новикова Л.А. - воспитатели высшей кв. категории)

Умные шашки

Данная  программа направлена на развитие интеллекта личности ребёнка дошкольного возраста, обучение детей основам шашечной игры, способствующей в большей степени развитию всех психических процессов: вниманию, памяти, всех форм мышления, а также развитию воображения и творчества, формированию таких важнейших качеств личности, как усидчивость, целеустремленность, самостоятельность в принятии решения.

Задачи:

- Обучать основам шашечной игры; обучать простым комбинациям, теории и практике шашечной игры.

- Развивать стремления детей к самостоятельности; развивать умственные способности детей, логическое мышление, умение производить расчеты на несколько ходов вперед, образное и аналитическое мышление.

- Воспитывать отношение к шашкам как к серьезным, полезным и нужным занятиям, имеющим спортивную и творческую направленность; воспитание настойчивости, целеустремленности, находчивости, внимательности, усидчивости, уверенности, воли, трудолюбия, коллективизма; выработка у детей умения применять полученные знания на практике.

Программа рассчитана на работу с детьми 4 – 6 лет по 1 занятию в неделю продолжительностью  25  минут

(руководитель Статных Е.Н. - воспитатель 1 кв. категории, Хромова В.А.-воспитатель высшей кв.категории)